ESTADISTICAS

Resumen de movimiento de mercancías al mes de Junio de 2017

 MOVIMIENTO MENSUALMOVIMIENTO ANUAL
CONCEPTO20172016Var(%)20172016Var(%)
Mercancías según su presentación
Graneles líquidos2.316.4852.127.4018,89%13.167.66511.649.38313,03%
Graneles sólidos372.351325.66414,34%2.564.4972.601.561-1,42%
Por instalación especial0%036.384-100%
Sin instalación especial0%0890.911-100%
Mercancía General134.829130.1823,57%742.201680.2239,11%
Convencional49.64230.18164,48%198.42380.595146,2%
En contenedores85.187100.001-14,81%543.778599.628-9,31%
TOTAL MERCANCÍA SEGÚN
SU PRESENTACIÓN
2.451.314 2.257.583 8,58% 13.909.866 13.256.901 4,93%
Otras mercancías
Mercancías en Transbordo 0 0 0% 0 0 0%
Tráfico local interior 0 0 0% 0 0 0%
Avituallamientos 4.394 10.156 -56,73% 23.664 55.714 -57,53%
Pesca 36 46 -21,74% 224 235 -4,68%
TOTAL OTRA MERCANCIA 4.430 10.202 -56,58% 23.888 55.949 -57,3%
TOTAL TRÁFICO PORTUARIO2.455.7442.267.7858,29%13.933.75413.312.8504,66%
Otros movimientos
Pasajeros en tránsito 21.737 8.139 167,07% 91.815 60.613 51,48%
Buques por número18214922,15%1.01090511,6%
Buques por toneladas G.R.T.3.342.2402.755.53321,29%19.022.53517.322.7859,81%
T.E.U.S.6.6987.432-9,88%42.65850.483-15,5%